• Объявления
4 АВГУСТА 2019г.ОО ВКС "Кинолог", г.Витебск: РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ВЫСТАВКА СОБАК ВСЕХ ПОРОД, РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ВЫСТАВКА ПАСТУШЬИХ ПОРОД ПОДРОБНОСТИ ТУТ

А давайте все цветами хвастаться! :)

Re: А давайте все цветами хвастаться! :)

Сообщение Murva » 23 май 2013, 22:42

тина писал(а):Buka, восторг! Красотища то какая!!!

Восторг... Вы спросите сколько у нее сортов в цифрах!? Там уже, наверно, четвертая сотня пошла :hi_hi_hi:
Когда я вижу этот балкон - впадаю в комплексы, а потом в депрессию :-)
Murva

Благодарил (а): 838 раз.
Порода: Японский шпиц
Пункты репутации: 45
Класс щенков

Сообщение Buka » 24 май 2013, 05:30

Murva писал(а):
тина писал(а):Buka, восторг! Красотища то какая!!!

Восторг... Вы спросите сколько у нее сортов в цифрах!? Там уже, наверно, четвертая сотня пошла :hi_hi_hi:
Когда я вижу этот балкон - впадаю в комплексы, а потом в депрессию :-)

Нет у меня ещё четырёх сотен :smu:sche_nie: Ровно в 2 раза меньше :nez-nayu: :smu:sche_nie: :-):
Люди, будьте достойны ваших собак.
Buka

Благодарил (а): 268 раз.
Пункты репутации: 6
Класс бэби

Сообщение Murva » 24 май 2013, 08:31

Всего лишь 200? Это меня утешает... :-)
А у меня фуксий и 40 еще нету :cry_ing:
Murva

Класс щенков

Сообщение Клеопатра » 27 авг 2013, 15:02

Подарили мне тут фаленопсис (это я за вечер в интернет-поисках наблатыкалась )))) ). Начиталась, аж голова пухнет. Как орхидею все-таки лучше поливать: сверху или погружением? И как часто это надо делать? Пока нашла такую интересную формулу: смотрим на корни, если стали серебряными - на следующий день поливать. Должны позеленеть. Только не уточнено: корни, которые сверху, на поверхности, или те, которые через горшок просвечивают, - тоже?

На листочке, что к ней прилагался, нарисовано погружением.

Девочки, а "кормить" ее надо обязательно? Специальным удобрением?

И еще. Дарители сказали, что в магазине проконсультировали год не пересаживать из покупного пластикового горшка. :du_ma_et:
Котята настоящей ТУРЕЦКОЙ АНГОРЫ с родословной. http://www.amadeoles.ru/
Клеопатра

Благодарил (а): 413 раз.
Порода: Турецкая ангора (не только белая ;) )
Пункты репутации: 15
Класс щенков

Сообщение Murva » 27 авг 2013, 16:06

Я раньше боялась орхидей, казалась все так сложно... А в этом году меня вдруг торкнуло на орхидеи :))) Дендробиумов у меня уже 15, 3 фаленопсиса и 1 аскоценда (это гибрид ванды). Извини за выражения :-)
Так вот выяснилось, что орха - простейшее растение, которое чем меньше дергаешь, тем лучше она растет!
Фаленопсис лучше поливать погружением на 20 минут в НЕ холодную отстоявшуюся воду по мере "серЕния" корней, которые внутри в вазоне, на верхние вообще не смотрим. Летом это раз в 2-3 дня, зимой может раз в неделю, по мере высыхания коры ВНУТРИ вазона.
Подкармливать нужно обязательно. Представь, если ты месяцами будешь питаться только водопроводной водой :-): Протянешь не долго... Купить обычное жидкое удобрение для орхидей "живой мир". Лучше что-то подороже, получше, но в наших магазинах я ничего другого не встречаю.
Погружать не по уши, а чтобы вода доходила только ДО стебля, до основания орхи, не намачивала его, а только корни внутри вазона. Чтобы избежать загнивания стебля специалисты даже "под попу" орхе подкладывают кусок пенопласта.
Она сейчас цветет? Когда отцветет, обрезать цветоносы, оставив 3 нижние почки на каждом цветоносе и сразу же пересадить в свежую кору, желательно покрупнее (в пакетах, что продаются в магазине, очень много трухи, вот по возможности выбрать кусочки побольше. А лучше надрать в лесу своей :-): )
Пересаживать обязательно, потому что в магазинном грунте есть кусочки поролона, чтобы лучше влагу сохранял и реже поливать в магазине, но от него может пойти гниль.

И еще секретом поделюсь :-): Раз в месяц вместо подкормки в воду лью ампулу витамина В1 (на упаковке - тиамина гидрохлорид, не пугайся), он способствует корнеобразованию, что для новичков (растений) актуально.

Всё :-):

Ну и нам фото показать!!!

За это сообщение автора Murva поблагодарил:
тина
Murva

Класс щенков

Сообщение Клеопатра » 27 авг 2013, 16:58

Ого, какой подробный мануал! Спасибо. )))

Цветет она. Белая. Красивая. Загляни в мою кошачью тему. ))) Поэтому жить будет не в моей комнате, а у сына за закрытой дверью )))

И еще: ты погружаешь весь горшок? Выше уровня края, чтобы вода попадала на грунт? Везде пишут, что до половины горшка поставить в емкость - само напитается. :du_ma_et:

И еще два: а в лесу кору с каких деревьев драть? С сухих, поваленных имеется в виду? А если она чем заражена будет?
Клеопатра

Класс щенков

Сообщение тина » 27 авг 2013, 19:14

Murva ,спасибо за обстоятельный рассказ, внимательно прочитала. А то мне тоже на д.р. подарили, так ношусь с ней как с писаной торбой, то не пойму по корешочкам поливать или нет, сколько раз в мес. подкармливать, куда поставить....
Вот она, моя орхидейка
Изображение
питомник Русских Тоев "Ювелирная Игрушка"
наш новый сайт http://rustoydress.jimdo.com/
тина

Благодарил (а): 55 раз.
Порода: русский той
Пункты репутации: 2
Класс бэби

Сообщение Murva » 27 авг 2013, 20:24

Клеопатра писал(а):И еще: ты погружаешь весь горшок? Выше уровня края, чтобы вода попадала на грунт? Везде пишут, что до половины горшка поставить в емкость - само напитается. :du_ma_et:

Murva писал(а):Погружать не по уши, а чтобы вода доходила только ДО стебля, до основания орхи, не намачивала его, а только корни внутри вазона. Чтобы избежать загнивания стебля специалисты даже "под попу" орхе подкладывают кусок пенопласта.

Где-то 2-3 см коры ДО верха остается над водой, чтобы основание орхи, которое закапано в коре, не намокало. А за 20 минут верхний слой коры и сам напитается водой. Я еще в кору добавляю резаный мох, он тоже хорошо сохраняет влагу, но не как поролон.

В лесу драть ТОЛЬКО сосновую кору. Сама не драла, но предполагаю, что не с живых деревьев, в поваленных...
тина писал(а): не пойму по корешочкам поливать или нет, сколько раз в мес. подкармливать, куда поставить....

Вот вам в картинках о корнях http://www.orchidee.ws/anfanger/wurzeln/wurzeln.htm
В жару поливать 1-2-3 раза в неделю, зависит от влажности воздуха, осенью в холод может и раз в 10 дней, когда включат отопление, а орха над батареей - опять часто. Главное, не заморозить корни.
Подкармливать - если цветет - в каждый полив, если наращивает ботву - через раз, если период покоя - вообще не подкармливать.
Ставить на хорошо освещенное место, но не на прямое солнце, ожоги не заживают. Идеально подходит восточное окно. Зимой хорошо под подсветку, потому что световой день в наших широтах и в тропиках - немножко разный :-):

За это сообщение автора Murva поблагодарил:
Клеопатра
Murva

Класс щенков

Сообщение Клеопатра » 30 сен 2013, 11:23

У меня радость: много лет "спал" розан, только ветки растил, в этом году, наконец, "проснулся" и два цветка поочереди выпустил.

Изображение

На подходе уже цветы на маленьком - что прижился после весенней обрезки.

И еще вопрос по орхидее. Удобрения купила. Но если ее поливать погружением, то как подкармливать? :du_ma_et: Сначала подержать в емкости, а потом еще пролить водой с удобрением, или сразу в емкость с водой добавлять?
Клеопатра

Класс щенков

Сообщение Murva » 30 сен 2013, 12:04

Сразу в воду 1 колпачок на литр воды, в ней и замачивать.
Murva

Класс щенков

Пред.След.

Вернуться в Наши увлечения